Conheça as regionais de saúde no âmbito do COSEMS RS.

Conheça as regionais de saúde no âmbito do COSEMS RS.

MACRORREGIÃO CENTRO-OESTE

01 – Verdes Campos
02 – Entre Rios
03 – Fronteira Oeste

MACRORREGIÃO METROPOLITANA

04 – Belas Praias
05 – Bons Ventos
06 – Paranhana
07 – Vale dos Sinos
08 – Vale do Caí
09 – Carbonífera
10 – Poa/Metropolitana

MACRORREGIÃO MISSIONEIRA

11 – Sete Povos das Missões
12 – Portal das Missões
13 – Região da Diversidade
14 – Fronteira Noroeste

MACRORREGIÃO NORTE

15 – Caminho das Águas
16 – Alto Uruguai Gaúcho
17 – Região do Planalto
18 – Região das Araucárias
19 – Região do Botucaraí
20 – Rota da Produção

MACRORREGIÃO SUL

21 – Região Sul
22 – Pampa

MACRORREGIÃO SERRA

23 – Caxias
24 – Campos de Cima da Serra
25 – Vinhedos
26 – Uvas e Vales

MACRORREGIÃO VALES

27 – Jacuí/Centro
28 – Santa Cruz do Sul
29 – Vale das Montanhas
30 – Vale da Luz
01 – Verdes Campos (4ª Coordenadoria de Saúde)

 

01 – Verdes Campos (4ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Marcelo Ellwanger (São Sepé) – saudesaosepe@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Mateus Freo Ruviaro (Formigueiro) – saude.prefeitura@formigueiro.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Júlio de Castilhos, Nova Palma, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins, Toropi, Vila Nova do Sul.

 

02 – Entre Rios (4ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Leomar Maurer (Cacequi) – leomarmaurer@yahoo.com.br

Representante Regional – Suplente

Débora Cristina Froner (Capão do Cipó) – saudecapaodocipo@gmail.com

MUNICÍPIOS:

Cacequi, Capão do Cipó, Itacurubi, Jaguari, Jarí, Mata, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul, Unistalda.

 

03 – Fronteira Oeste (10ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Bianca Acosta Casarotto (Alegrete) – secretaria.saude.alegrete@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Jocemar Santos de Souza (Santa Margarida do Sul) – jocemarssouza@bol.com.br

MUNICÍPIOS:

Alegrete, Barra do Quarai, Itaqui, Maçambara, Manoel Viana, Quarai, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, Santana do Livramento, São Gabriel, Uruguaiana.

 

04 – Belas Praias (18ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Suzana Cristina Machado (Torres) – suzanacrismachado@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Mauro Renato dos Santos (Capão da Canoa) – saude@capaodacanoa.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Arroio do Sal, Capão da Canoa, Dom Pedro de Alcântara, Itati, Mampituba, Maquine, Morrinhos do Sul, Terra de Areia, Torres, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Xangri-lá.

 

05 – Bons Ventos (18ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Charlis Santos (Santo Antônio da Patrulha) – charlis.imprensa@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Sandra Garcia Nunes (Caraá) – sandragnbrasil71@gmail.com

MUNICÍPIOS:

Balneário Pinhal, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Imbé, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Tavares, Tramandaí.

 

06 – Paranhana (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Realda Simone do Amaral (Igrejinha) – saude@igrejinha.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Itamar Rosa de Leon (São Francisco de Paula) – secretariasaude.sfp@gmail.com

MUNICÍPIOS:

Cambará do Sul, Igrejinha, Parobé, Riozinho, Rolante, São Francisco de Paula, Taquara, Três Coroas.

 

07 – Vale dos Sinos (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Naasom Luciano da Rocha (Novo Hamburgo) – naasomlr@novohamburgo.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Ricardo Brasil Charão (São Leopoldo) – secretariadesaude@saoleopoldo.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Araricá, Campo Bom, Dois Irmãos, Estância Velha, Ivoti, Lindolfo Collor, Morro Reuter, Nova Hartz, Novo Hamburgo, Portão, Presidente Lucena, Santa Maria do Herval, São Leopoldo, Sapiranga, São José do Hortêncio.

 

08 – Vale do Caí/Metropolitana (1ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Gislaine Ribeiro dos Santos (Pareci Novo) – saude@pmparecinovo.com.br

Representante Regional – Suplente

Loreni Cristina Reinhemer (Montenegro) – sms@montenegro.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Barão, Brochier, Canoas, Capela de Santana, Esteio, Harmonia, Maratá, Montenegro, Nova Santa Rita, Pareci Novo, Salvador do Sul, São José do Sul, São Pedro da Serra, São Sebastião do Caí, Sapucaia do Sul, Tabaí, Triunfo, Tupandi.

 

09 – Carbonífera/ Costa Doce (2ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Elvira Teixeira (Sertão Santana) – secsaude@sertaosantana-rs.com.br

Representante Regional – Suplente

Cláudia Brum da C. Silveira (Charqueadas) – claudiabrumsms@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Arambaré, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Charqueadas, Chuvisca, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, General Câmara, Guaíba, Mariana Pimentel, Minas do Leão, São Jerônimo, Sentinela do Sul, Sertão Santana, Tapes.

 

10 – PoA/Metropolitana (2ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Jean Piery Torman (Gravataí) – jean.torman@gravatai.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Tiago Coutinho Ramazzini (Glorinha) – tiagoramazzini2011@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Alvorada, Cachoeirinha, Glorinha, Gravataí, Porto Alegre, Viamão.

 

11 – Sete Povos das Missões (12ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Airton Luiz Schimidtt (Salvador das Missões) – gestor_saude@salvadordasmissoes.rs.gov.br​

Representante Regional – Suplente

Adair Paulo Lauermann – ada.lauermann@yahoo.com.br

MUNICÍPIOS:

São Borja, Santo Ângelo, São Luiz Gonzaga, Santo Antonio das Missões, Cerro Largo, Porto Xavier, Entre-Ijuís, São Miguel das Missões, Guarani das Missões, Roque Gonzales, Bossoroca, São Nicolau, Caibaté, Vitória das Missões, Garruchos, Rolador, Dezesseis de Novembro, Pirapó, Eugenio de Castro, São Pedro do Butiá, Ubiretama, Salvador das Missões, Sete de Setembro, Mato Queimado.

 

12 – Portal das Missões (9ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Maria Inês Dalla Costa (Boa Vista do Cadeado) – inesdallacosta60@yahoo.com

Representante Regional – Suplente

Janice Bock Oliveira (Fortaleza dos Valos) – pmsaude@pmfv.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Colorado, Cruz Alta, Fortaleza dos Valos, Ibirubá, Jacuizinho, Quinze de Novembro, Saldanha Marinho, Salto do Jacuí, Santa Bárbara do Sul, Selbach, Tupanciretã.

 

13 – Região da Diversidade (17ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Erasmo Daronco (Pejuçara) – secretariosaude@pejucara.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Lisandro Franco Pires (Chiapetta) – saude@chiapetta.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Ajuricaba, Augusto Pestana, Bozano, Campo Novo, Catuípe, Chiapetta, Condor, Coronel Barros, Crissiumal, Humaitá, Ijuí, Inhacorá, Jóia, Nova Ramada, Panambi, Pejuçara, Santo Augusto, São Martinho, São Valério do Sul, Sede Nova.

 

14 – Fronteira Noroeste (14ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Sandra Aquino (Tuparendi) – sandraaquino95@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Glaucia Milani Carmona (Porto Vera Cruz) – saude@portoveracruz.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Paulo das Missões, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi.

 

15 – Caminho das Águas (19ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Marly Vendruscolo (Caiçara) – smscaicara@hotmail.com

Representante Regional – Suplente

Cleusa de Fátima Danete Decezaro (Palmitinho) – saude@palmitinho.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Alpestre, Ametista do Sul, Barra do Guarita, Bom Progresso, Caiçara, Cristal do Sul, Derrubadas, Erval Seco, Esperança do Sul, Frederico Westphalen, Iraí, Liberato Salzano, Novo Tiradentes, Palmitinho, Pinhal, Pinheirinho do Vale, Planalto, Rodeio Bonito, Seberi, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela, Tiradentes do Sul, Três Passos, Vicente Dutra, Vista Alegre e Vista Gaúcha.

 

16 – Alto Uruguai Gaúcho (11ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Valdirene Fatima Ramme Foletto (Jacutinga) – valdisaudejacutinga@outlook.com

Representante Regional – Suplente

Jandir Cassol (Marcelino Ramos) – jandir@marcelinoramos.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Charrua, Cruzaltense, Entre Rios do Sul,Erebango, Erechim, Erval Grande, Estação, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Getúlio Vargas, Ipiranga do Sul, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Nonoai, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, Rio dos Índios, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios, Viadutos.

 

17 – Região do Planalto (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Marco Antônio da Costa (Não-Me-Toque) – marco@naometoquers.com.br

Representante Regional – Suplente

Edson Frata (David Canabarro) – saude@davidcanabarro.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Almirante Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Ciríaco, Coqueiros do Sul, Coxilha, David Canabarro, Ernestina, Gentil, Lagoa dos Três Cantos, Marau, Mato Castelhano, Montauri, Muliterno, Não-me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Passo Fundo, Pontão, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, São Domingos do Sul, Serafina Corrêa, Sertão, Vanini, Victor Graef e Vila Maria

 

18 – Região da Araucárias (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Vanessa Carine Fracasso (Caseiros) – vanessa.apcaseiros@yahoo.com.br

Representante Regional – Suplente

Mariana Luchesa Vasem (São José do Ouro) – ma.luchesevasen@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Água Santa, André da Rocha, Barracão, Cacique Doble, Capão Bonito do Sul, Caseiros, Ibiaçá, Ibiraiaras, Lagoa Vermelha, Machadinho, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Sananduva, Santa Cecília do Sul, Santo Expedito do Sul, São João da Urtiga, São José do Ouro, Tapejara, Tupanci do Sul, Vila Lângaro.

 

19 – Região do Botucaraí (6ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Volnei Jost (Fontoura Xavier) – volneijost2772@gmail.com​

Representante Regional – Suplente

Sandra Koenig (Mormaço) – sandraksaude@hotmail.com

Municípios

Alto Alegre, Arvorezinha, Barros Cassal,Campos Borges, Espumoso, Fontoura Xavier, Ibirapuitã, Itapuca, Lagoão, Mormaço, Soledade, Tapera, Tio Hugo, Tunas.

 

20 – Rota da Produção (15ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Paulo Roberto Fernandes (Palmeira das Missões) – saudepm@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Daiane Desingrini (Nova Boa Vista) – secretariosaudenbv@gmail.com

MUNICÍPIOS:

Barra Funda, Boa Vista das Missões, Braga, Cerro Grande, Chapada, Constantina, Coronel Bicaco, Dois Irmãos das Missões, Engenho Velho, Gramado dos Loureiros, Jaboticaba, Lajeado do Bugre, Miraguaí. Nova Boa Vista, Novo Barreiro, Novo Xingu, Palmeira das Missões, Redentora, Ronda Alta, Rondinha, Sagrada Família, São José das Missões, São Pedro das Missões, Sarandi, Três Palmeiras e Trindade do Sul.

 

21 – Região Sul (3ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Representante Regional – Suplente

Rogério Lemos Cruz (Jaguarão) – rogeriolemoscruz@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Amaral Ferrador, Arroio do Padre, Arroio Grande, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Chuí, Cristal, Herval, Jaguarão, Morro Redondo, Pedras Altas, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santana da Boa Vista, Santa Vitória do Palmar, São José do Norte, São Lourenço do Sul, Turuçu.

 

22 – Pampa (7ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Mario Mena Kalil (Bagé) – marciomello.bage@hotmail.com

Representante Regional – Suplente

Cacildo Delabary (Lavras do Sul) – saudelavrasdosul@gmail.com

MUNICÍPIOS:

Aceguá, Bagé, Candiota, Dom Pedrito, Hulha Negra, Lavras do Sul.

 

23 – Caxias e Hortênsias (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Júlio Freitas (Caxias do Sul) – gabinetesaude@caxias.rs.gov.br​

Representante Regional – Suplente

Jean Carlo Monteiro (Canela) – admsaude@canela.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Canela, Caxias do Sul, Gramado, Linha Nova, Nova Petrópolis, Picada Café.

 

24 – Campos de Cima da Serra (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Representante Regional – Suplente

Edson Luis Fabro Gasperin (Esmeralda) – edsonlgasperin@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Bom Jesus, Campestre da Serra, Esmeralda, Jaquirana, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, Pinhal da Serra, São José dos Ausentes, Vacaria.

 

25 – Vinhedos e Basalto (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Claudia Regina Daniel (Nova Araça) – secsaude@novaaraca.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Diogo Segabinazzi Siqueira (Bento Gonçalves) – diogo.siqueira@bentogoncalves.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Carlos Barbosa, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Garibaldi, Guabiju, Guaporé, Monte Belo do Sul, Nova Araçá, Nova Bassano, Nova Prata, Parai, Pinto Bandeira, Protásio Alves, Santa Tereza, São Jorge, União da Serra, Veranópolis, Vila Flores, Vista Alegre do Prata.

 

26 – Uvas e Vales (5ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Rosane da Rosa (Farroupilha) – rosane@farroupilha.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Liliane Juchem (Bom Princípio) – lilianejuchem@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Alto Feliz, Antônio Prado, Bom Princípio, Farroupilha, Feliz, Flores da Cunha, Ipê, Nova Pádua, Nova Roma do Sul, São Marcos, São Vendelino, Vale Real.

 

27 – Jacuí Centro (8ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Nilo Ivan Wietzke (Sobradinho) – niloiwietzke@gmail.com

Representante Regional – Suplente

Ana Lice Feron – ana.feron@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Arroio do Tigre, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Cerro Branco, Encruzilhada do Sul, Estrela Velha, Ibarama, Lagoa Bonita do Sul, Novo Cabrais, Passa Sete, Segredo, Sobradinho.

 

28 – Santa Cruz do Sul (13ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Ramon Schwengber (Venâncio Aires) – ramon@venancioaires.rs.gov.br​

Representante Regional – Suplente

Augusto Ferreira Pellegrini (Rio Pardo) – saude@riopardo.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Candelária, Gramado Xavier, Herveiras, Mato Leitão, Pantano Grande, Passo do Sobrado, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sinimbu, Vale Verde, Vale do Sol, Venâncio Aires, Vera Cruz

 

29 – Vale das Montanhas (16ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Fabiano Lemos (Nova Bréscia) – secsaude@novabrescia.rs.gov.br

Representante Regional – Suplente

Zaquiel Roveda (Doutor Ricardo) – saude@doutorricardo.rs.gov.br

MUNICÍPIOS:

Anta Gorda, Arroio do Meio, Boqueirão do Leão, Canudos do Vale, Capitão, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Dois Lajeados, Doutor Ricardo, Encantado, Forquetinha, Ilópolis, Lajeado, Marques de Souza, Muçum, Nova Bréscia, Pouso Novo, Progresso, Putinga, Relvado, Roca Sales, Santa Clara do Sul, São José do Herval, São Valentim do Sul, Sério, Travesseiro, Vespasiano Corrêa.

 

30 – Vale da Luz (16ª Coordenadoria de Saúde)

Representante Regional – Titular

Regiane Mollmann (Imigrante) – sec.saude@imigrante-rs.com.br

Representante Regional – Suplente

Patrícia Nietiedt (Colinas) – patiniti@hotmail.com

MUNICÍPIOS:

Bom Retiro do Sul, Colinas, Estrela, Fazenda Vilanova, Imigrante, Paverama, Poço das Antas, Taquari, Teutônia, Westfália.

EDSON RODRIGUES

Especialista em Gestão de Saúde Pública

Deixe uma resposta